Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Подкрылки, антикор. А нужны ли они?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Xpert

Xpert

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 18:02

Подкрылки, антикор
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось
Как много в нем отозвалось!
(Из неизданного собрания собственных сочинений)

Антикор — пожалуй, первый доп, который предлагается в салонах. Русские дороги, русские зимы и особенно русские реагенты — это те страшилки, которыми вас обязательно будут пугать менеджеры. "Если не сделать антикор, машина обязательно сгниет через год" (два, три, четыре — тут все зависит от наглости менеджера и его понимания, какую цифру можно назвать стоящему перед ним клиенту) — такую фразу, наверное, слышали многие. Давайте разберемся, что тут правда, что — приукрашивание действительности, а что — откровенная ложь.

Пункт первый. Машина ржавеет и гниет не от реагентов, а от плохого покрытия той или иной ее части и застоя в ней воздуха, а также перепадов температур, когда образуется конденсат. (Поэтому лучше хранить авто в неотапливаемом гараже) Кроме того, свою лепту в разрушение защитных покрытий вносят нагрузки на кузов. Качество металла тоже играет не последнюю роль, но любой хороший плохо прогрунтованный и окрашенный металл все равно сдастся. Верно и обратное — сколько не мовиль плохой металл — все равно его судьба предопределена. Вы думаете, это все о ВАЗах? Отнюдь. Подобные больные места есть у всех авто — для примера возьмем уголки дверей у Дэу Нексий и задние арки у старых Ниссан Альмера.

Пункт второй. С завода автомобиль уже и так обработан. С этим, думаю, никто спорить не будет.

Пункт третий. Подкрылки. Я, пожалуй, люто их ненавижу за созданную рынком кривым кускам низкокачественного пластика репутацию качественного продукта. Еще более я их ненавижу за способ установки в сервисах — самозасверливающимися саморезами, у меня на одном из предыдущих авто пара отверстий приходилось прямо в край кромки крыла. А что? Так быстрее. Меня даже профессиональный центр по антикору хотел снять с гарантии на антикор, после того как я у них отказался ставить подкрылки. Задние по моим расчетам и вовсе не нужны — ту часть, которая действительно страдает от пескоструя и прочего они все равно не закрывают, а передние стояли с завода.

Кажется, сейчас часть читателей подумала, что я что-то перепутал. Подкрылки? С завода? Штатные? Да, я не сошел с ума, на всех переднеприводных ВАЗах кроме штатной обработки антикоррозийными средствами (если мне не изменяет склероз, это пластизоль) есть штатные подкрылки, поставленные на очень аккуратные штатные места. Более того, закрывают они гораздо большую площадь, и самое главное — в нужных местах. Владельцы вторых Самар наверное замечали отверстия на нижней кромке переднего бампера — это ни что иное, как часть их штатного крепления.

Нужны ли задние подкрылки? Передние, как мы уже выяснили — есть с завода. Как мне кажется, нет. Дело в том, что задний… эээ. "стакан" страдает в основном в месте сварки, поскольку сварной шов во время езды по нашим дорогам, направлениям и прочему работает на сжатие-разрыв. Место это не защищает ни один подкрылок, зато они создают застойную воздушную зону и место накопления всякой всячины, которая в конечном счете ведет к ржавлению и гниению задних арок. Разрушение стакана наглядно показано на следующем фото (из коллекции Puma) :

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Пункт четвертый. Собственно, сам антикор. Вернее, места его нанесения. Во время шумоизоляции я довольно основательно разбирал авто и изучил, что, где и как было пролито. Машина обрабатывалась не в салоне, а в одной из фирм, профессионально занимающихся антикоррозийной обработкой. Пролита была хорошо, но местами — там, где это вообще не было нужно.

Рассмотрим стандартные места ржавления и гниения Самар. На фото — 9-ка 2002 года выпуска, установлены подкрылки, значит обработка проводилась как минимум один раз. Машина, просто встреченная на улице по дороге на работу.

Багажник — ну тут без комментариев. Очень запущенный случай. Также есть ржавчина по верхней части уплотнителя — на фото этого не видно.

Сзади — наглядная иллюстрация вреда установленных подкрылков. Часто также встречается гниение уголков двери.

Передняя дверь — оба уголка, нижняя часть:двери.

Спереди также может ржаветь:
— капот в самой нижней его части
— нижние уголки рамки лобового стекла

На крыше активно корродируют места стыка со стойками. Я обычно поступаю с ними следующим образом — на зиму замазываю мовилем, а по весне отмываю. Опробовано — места стыка как новые.

Как видите, список совсем небольшой. Все это либо места сопряжения деталей, либо скрытые полости. И именно эти места обычно "пролиты" минимально — обработка некоторых из них требует частичной разборки салона, другие — просто знания конкретного автомобиля. Салоны, да и спецсервисы же обычно просто обольют машину чуть-ли не сверху — подкапотное пространство (зачем?), арки, днище (напомню, оно уже с завода покрыто спецсоставом), пшикнут на панели дверей (замки, стекла, их направляющие — безусловно этого требуют ab.gif ) — и отдадут клиенту. Внешне все хорошо — все залито. А вот что внутри или чего там нет — вы узнаете через пару лет.

К чести многих специализированных фирм, в частности той, где я обрабатывал свое авто — указанные скрытые полости проливаются, иногда даже с частичной разборкой авто. Однако, доотмывать потом машину приходится настолько долго, чтоя поневоле задался вопросом — а есть ли смысл ее отмывать, если можно за меньшее время, купив аэрозольные баллоны с нужными составами самому обработать проблемные места. Пока окончательного ответа на этот вопрос у меня нет — к сожалению, сравнить не с чем.

Надеюсь, этот пост вызовет бурное обсуждение и вместе с другими читателями нам наконец удастся найти золотую середину.

Еще фото, девятка 2000 года:

P.S. По возможности буду добавлять еще фото на тему. Если у вас есть хорошие снимки — присылайте.

Сообщение отредактировал Xpert: 10 Июль 2010 - 11:51

#2 Xpert

Xpert

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 11:46

Господа! Я написал это сам, а не скопировал откуда-то и мне очень интересно ваше мнение.

#3 m013aa

m013aa

Я знаю ВАЗ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 12:21

Насчет подкрылок солидарен полностью, смысла от них никакого. Грязь,попадаемая под них только усугубляет процесс гниения кузова, эффект тот же самый, что при установке мухобойки - через пару лет на кромке капота ржа.
Изображение

#4 ДлинНнннА

ДлинНнннА

Я знаю ВАЗ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 709 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:35

а что про 10ки сказать можешь?

#5 vovich

vovich

отеЦЦ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений
  • Интересы:очень интересные

Отправлено 26 Июль 2010 - 09:44

Цитата(ДлинНннА @ 15.7.2010, 11:35) <{POST_SNAPBACK}>
а что про 10ки сказать можешь?
про подкрылки то же самое . я ругался с салоном когда они мне прикрутили подкрылки без моего согласия и с юристом решил проблему заменой машины ( мотивировалось навязыванием услуг клиенту, что запрещено правами потребителя )

Сообщение отредактировал vovich: 26 Июль 2010 - 09:44

#6 Spike

Spike

White Star

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:26

Был случай: машина (классика) 95го года промазывалась при покупке пуш-салом и прочими "дедовскими" материалами, стояли подкрылки.. так в 2008 году сняли подкрылки: под ними все идеально, а вот место 6x6см, которые подкрылки не закрывали превратились в труху. итог - дырки...
П.С. Скажу сразу что подкрылки стояли оч плотно.
Изображение

#7 Xpert

Xpert

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 19:12

По большей части ставят их так, что они скорее во вред, чем во благо.

#8 m972

m972

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 13:57

Согласен с автором! У меня у самого года 3 стояли, потом ради интереса решил снять для осмотра, у меня с каждого по пол ведра песка всякого высыпалось, всё зачистил и мастикой в 3 слоя , и дажу думать про них не хочу, лучше раз в 2 года антикорить smile.gif

Сообщение отредактировал m972: 27 Июль 2010 - 13:58

#9 Dandy

Dandy

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Интересы:Как у всех мужиков))

Отправлено 28 Июль 2010 - 09:35

Автор молодец! Хорошо изложил свои соображения по поводу антикора и коррозии в целом.
Напишу и я свои соображения.
Действительно установка локеров на саморезы выглядит ужасно, краска в местах соединения расслаивается. Иностранные производители применяют вместо саморезов специальные S образные крепления к кромке крыла. На современных иностранных авто, у которых кантик крыла тонкий, это место обрабатывается антигравием, а затем только краситься, так же как и пороги например. Ну так вот, передние защитные пластиковые локеры есть у всех автомобилей, а что с задними? Так например Форд использует фетровые задние подкрылки, это специальный материал типа нашего войлока чем то пропитанный для того, чтобы не портиться и сильно не пропускать влагу к кузову. Так же эти подкрылки снижают шум. Многим приходилось снимать подкрылки, и наверно видели сколько грязи налипло на них, так вы представьте, что вся эта грязь окажется на внутренней поверхности арки, а если эта арка была плохо обработана с завода, или со временем вся мастика была отпескоструена, какой вывод напрашивается, будет развиваться коррозия, т.к в "качестве" нашего металла никто не сомневается. Не думаю, что комуто захочется частенько заглядывать под арку и проверять состояние. По поводу что не продувается под подкрылками думаю что все там продувается, при условии, что вы ездиете на машине конечно)) Вывод делаю, что подкрылки все же необходимы, но и обработка антикором колесных арок тоже необходима. Ничего не могу сказать про жидкие подкрылки, так как не юзал, но вроде как их надо обновлять каждый год.
По поводу фото девяток, уголков дверей и тд, а не кто не думал, что иностранные производители дают гарантию на кузов от сквозной коррозии 8-10-12 лет! Не думаю, что автоваз дает гарантию от сквозной коррозии 10лет, а на фото машины как раз второго года и двухтысячного, сколько им уже исполнилось каждый подсчитает сам! Как только коррозия началась, вернее ее явные проявления, то этот процесс необратим, его можно только немного замедлить, используя современные препараты для антикора, которые растворяют ржавчину, останавливают поступление влаги и тем самым затормаживают процессы окисления металла. У десяток ситуация получше, т.к многие внешние поверхности кузова оцинкованы, но не стоит забывать о скрытых полостях и тех же самых колесных арках, в которых скапливается грязь и соответственно влага.
Всем удачи! Следите за своими кузовами! мойте машины, очищайте полости от грязи и делайте регулярный антикор у профессионалов!

#10 forzzza

forzzza

Я знаю ВАЗ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 18:11

я на все автомобили делаю антикор раз в год а то и пару раз, по возможности и всегда перед зимой подмазываю днище от царапин. Думаю в антикоре главное обработка скрытых полостей. Хотя всегда делаю полную обработку. Плюс сделал и антикор салона (пол) в 3 слоя, плюс шумка.. так же пол багажника, вообещем все где случайно может появится вода..
Все мои авто без задних подкрылок, не предусмотрены заводом изготовителем, хотя и есть места под их крепления (пистоны). Если задние арки каждый год обновлять то все будет ок, в противном случае даже маленькая царапина выдаст хорошую коррозию.. В ниссане так было.. Притом именно со стороны глушителя, видимо перепады температуры, и наши реагенты взяли свое. вообщем пришлось вырезать кусок метал подкрылка 5 на 5 и вварить новый из нержавейки.. а началось все с маленькой трещинки в заводской битумной обработке арки.. На сивике была проблема всех хетч беков, изза легкой царапинки на крышке пошла корозия и краска тупо вздулась ( небольшой участок) и это перекрас задней двери с хорошой подготовкой. А вот в бывшей классике, антикор заливался просто ведрами, огромное количество было вылито, а она все-ровно за 2 года пошла потихоньку в районе передней юбки и рамки лобового стекла.. ИМХО все в первую очередь зависит от качества покраски автомобиля.. А антикор в случае плохой покраски просто средство чучуть притормозить коррозию. Да и вообещ считаю подкрылки нужным делом, тем более елси они есть в наличии ( в моем случае их прсото не купить..), они хотябы защищают от всей грязи, а для любителей жидких подкрылок да , их надо обновлять ежегодно, и если вы собираетесь делать это сами, то готовьтесь минимум 3-4 часа оттирать одну арку, каждый раз перед нанесением состава. Ну и еще их минус это по сути один солидный камень который зажует в арку, царапина и скорей всего скопление реагента и влаги зимой..
Вообщем делайте мовиль , и лучше у профессиналов для экономии собственного времени. Притом рекомендую делать раз в гоуд предпочтительно летом в жару, а перед зимой проверять на наличие царапин.. Ведь подготовить дно на машине хотя бы 3-4 летней задача не легкая..

#11 Talahman

Talahman

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:50

А есть смысл делать антикор салона? С последующей проклейкой шумоизоляцией.

#12 s.a.n.

s.a.n.

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 04:05

А есть смысл делать антикор салона? С последующей проклейкой шумоизоляцией.

Наоборот, сначала нужно поклеить шумку, а потом, железо не покрытое ей заантикорить. К антикору шумка почти не прилипает. Вибропоглощающие материалы на битумной основе(клеятся первым слоем) сами являются неплохим антикором.

#13 Talahman

Talahman

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:56

Наоборот, сначала нужно поклеить шумку, а потом, железо не покрытое ей заантикорить. К антикору шумка почти не прилипает. Вибропоглощающие материалы на битумной основе(клеятся первым слоем) сами являются неплохим антикором.

Спасибо! У меня есть ещё пару вопросов!

1.Мой знакомый делал шумоизоляцию и говорит что после некоторого времени когда он шумку снимал под ней была гниль! Как это могло произойти?Там же на мой взгляд особых премудростей нет!Проклеиваешь, желательно с феном, д аи всё! Или как то нужно поверхность предварительно готовить?

2.Каким средством антикорить салон? Беспокоит наличие запаха химии в салоне.

3.У меня начал цвести кузов. Красить в этом году не буду. Как мне эти места заспиртовать на зиму.Снимаю ржавчину до метала, а дальше (обезжиривать? грунтом мазать? мовилем?)

#14 s.a.n.

s.a.n.

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 17:23

Спасибо! У меня есть ещё пару вопросов!

1.Мой знакомый делал шумоизоляцию и говорит что после некоторого времени когда он шумку снимал под ней была гниль! Как это могло произойти?Там же на мой взгляд особых премудростей нет!Проклеиваешь, желательно с феном, д аи всё! Или как то нужно поверхность предварительно готовить?

2.Каким средством антикорить салон? Беспокоит наличие запаха химии в салоне.

3.У меня начал цвести кузов. Красить в этом году не буду. Как мне эти места заспиртовать на зиму.Снимаю ржавчину до метала, а дальше (обезжиривать? грунтом мазать? мовилем?)

Если класть шумку на кузов, который начал цвести, либо попал воздух/вода на неподготовленную поверхность, а шумка не "прилипла", то будет ржавчина, к тому же, между листами остаются щели, в которые, если, например, протекла печка, может попасть антифриз.
По шумке очень много статей в интернете. Почитай, например, здесь
После любого антикора в салоне несколько дней будет пахнуть. От шумки, к слову, тоже. Подготовь хорошо пол, постели вибропоглащающий материал в небольшой нахлест, раскатай. Вот тебе и антикор.
Ржавчину-чистишь до железа, в том числе и выходя за очаг коррозии, обрабатываешь ортофосфорной кислотой, обезжириваешь, грунтуешь, красишь.

#15 Talahman

Talahman

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 18:57

Если класть шумку на кузов, который начал цвести, либо попал воздух/вода на неподготовленную поверхность, а шумка не "прилипла", то будет ржавчина, к тому же, между листами остаются щели, в которые, если, например, протекла печка, может попасть антифриз.
По шумке очень много статей в интернете. Почитай, например, здесь
После любого антикора в салоне несколько дней будет пахнуть. От шумки, к слову, тоже. Подготовь хорошо пол, постели вибропоглащающий материал в небольшой нахлест, раскатай. Вот тебе и антикор.
Ржавчину-чистишь до железа, в том числе и выходя за очаг коррозии, обрабатываешь ортофосфорной кислотой, обезжириваешь, грунтуешь, красишь.

Спасиб!

#16 arxip32

arxip32

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 07:34

Ну мое мнение по этому поводу: Послностью с тобой согласен.Главное следить за машино.У меня за 10 лет езды без антикора и подкрылков проблемы с корррозией только по швам и не более.
И я всегда знал что не надо ни подкрылки ставить,Ни антикор делать и никому никогда не советовал это делать.
В общем то проблемы только с колесными арками и все на швах.Езжу довойльно активно и по пересеченке тоже

#17 y332yy

y332yy

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:14

У меня 4года без подкрылков,правда 1год стояли заводские передние (они реально закрывают большую площадь чем то что куплено на рынке)!!!! Но планирую поставить, т.к после проезда в сырую погоду, грязь и песок через щели между бампером и крылом вылезает, а сзади под фонарями постоянно песок набивается вымывать кот только кёрхером удобно!!!! И вся эта бяка летит из под колёс, а на авто с подкрылками такого не замечал!!!!!
маленький, но подлый!!!!!!!

#18 FANTOM

FANTOM

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Интересы:Спорт,автомобили,работа...

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 20:11

я тоже против подкрылок!задние выкинул до переда пока руки не дошли!!!задние брызговики тоже в топку!!!снял их и ох...ел!!!они за все время существования авто каким то образом "натерли" до металла!!!в гараже их выкинул...все это дело сделал. Кстати фетровые подкрылки эт тоже не вариант,базара нет они поглощают шум,но под ними тоже гниет!!!!видел на мазде 6,парень снял и был в шоке...

#19 Dark_Wizard

Dark_Wizard

Активный участник

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 18:50

моей уже 11 год скоро,сразу из салона была проантикорена и поставлены подкрылки,и всё там было норм
а после протрения дырок от новых катков и оторвавшегося брызговика,лонж заднии отпескоструило оёёй как Puma видел что там было....
вся химия забивается под бампер и под пол багажника,мож на 08.09 не так сильно но из за длинного зада 99 там столоктиды свисают с весь бампер
в данный момент нету переднего левого подкрылка,так вся бочина в грязи и в проеме дверей забивается вся эта московская жижа и остается там, а там где подкрылок,справа,все сухо и бок чистый
кто как но я их снимать не собираюсь,а про брызговики,это уже от уважения к окружающим....

212027245.jpg

#20 MrGrek

MrGrek

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:54

Народ подскажите пожалуйста в декабре месяце купил 21144, не обрабатывал, хочу весны дождаться и промазать все самостоятельно с дедом, его способом (пуш сало и еще какие ето добавки). До тяну я до весны или машина начнет гнить. Езжу я каждый день. Моется машина перед выходными в том числе все арки и днище, стоит на крытой обдуваемой стоянки.
Заранее всем форумчанам спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей