Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Установка 14 тормозов На классику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 KONFUZZ

KONFUZZ

красный кирпичист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:42

Итак чтобы небыло лишних вопросов решил сделать мини мануал.. smile.gif
ВНИМАНИЕ!Для установки тормазов нужны 14" колесные диски минимум!
Итак

Понадобится:, , литол-24, накидной ключ на 27, 12 и на 17 + трещотка с такой же головкой. отвертка шлицевая (для незнающих плоская wink.gif WD-40 smile.gif козлик (можно и балон швырнуть но мне както увереннее с ним) Желательно прикупить и все болты нужные.

Итак начнем.
1) Ослабляем колесные болты, поддамкрачиваем машину, откручиваем колесо.
2) перед нами ненужный 13" тормозной диск и супорт Smile Выбиваем шплинты и снимаем колодки. так проще на мой взгляд
3) Откручиваем ключом на 12 два болта держащие тормозной диск и шайбу проставку. Откладываем их в сторону они нужны
4) Выкручиваем руль в право (если делаем левую сторону... если правую то в левую соответственно) Делается это для того чтобы развальцевать болты крепящие супорт... пластинка отгибваеццо отверткой.
5) Откручиваем их ключем на 17, болтики не выкидываем ими будем крипить новый супорт
6)Теперь нада снять ступиццу. Снимаем колпак прикрывающий болт, если он сильно завальцован, то развальцовываем отверткой. Откручиваем ключом на 27. Снимаем ступицу.

7)Протираем ось поворотного кулака от литола... Теперь нада открутить старую планшайбу. Развальцовываем 4 гайки крепящие планшабу... два из них держат сошку. Откручиваем их трещоткой 17... если болты начали проварачиваццо удерживаем их ключом.
Если болты не откручиваюццо придеццо срезать их болгаркой...

7)Теперь перед нами голый поворотный кулак...

почистите его от ржы в месте где крепилась шайба... Можно ставить новую шайбу... НО! ЕСТЬ НЬЮАНС! нижний болт клепления супорта НЕ ПЛАНШАЙБЫ а СУПОРТА... надо вставить сразу иначе в привинченую шайбу вы его не вставите! СМОТРИ ФОТО! (Имеется больт который за лейблом моего фотоальбома)

Собирается в обратном порядке. не перетените ступицу иначе можно довести до беды. закручивайте так чтобы ступицца была без люфта и свободно крутилась! При сборке хорошо смажте ось поворотного кулака литолом 24... подшипники тоже желательно протереть и смазать

#2 Alarm

Alarm

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Интересы:Тюнинг Рашен АВТО, женщины, книги :)

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 11:06

Единственное, чего в статье не хватает, это список необходимых деталей (попунктно) а то вот я, например не знаю, что брать кроме планшайб, дисков, супорта и подшипников.
Если не затруднит, пожалуйста огласите весь список rolleyes.gif
Кто-то болеет за ЦСКА.
Кто-то за Спартак.
Кто-то за Динамо,
А Я за ОМОН :)

"Служа закону - служу народу"

#3 Pugnator

Pugnator

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 12:35

на морду суппорта 2112, колодки 2112, диски 2112, тормозные шланги 2101, нижние болты крепления суппорта 2101, крепежи шлангов, графитная смазка
Гыгы

#4 F-ZerO

F-ZerO

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Интересы:Ну а как вы думаете...

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 12:48

Цитата(Pugnator @ 2.10.2007, 15:35) Просмотр сообщения
...тормозные шланги 2101 ...

Только задний шланг, который на мост идет в кол-ве 2-х штук.

#5 Pugnator

Pugnator

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 12:58

Цитата(F-ZerO @ 2.10.2007, 16:48) Просмотр сообщения
Только задний шланг, который на мост идет в кол-ве 2-х штук.

как раз у меня стоят передние с модернизированной шайбой
Гыгы

#6 F-ZerO

F-ZerO

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 13:49

Цитата(Pugnator @ 2.10.2007, 15:58) Просмотр сообщения
как раз у меня стоят передние с модернизированной шайбой

Это как?

Просто наши задние один в один как 2112 передние только короткие, т.е. нужной длины

#7 KONFUZZ

KONFUZZ

красный кирпичист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 22:00

Цитата(F-ZerO @ 2.10.2007, 17:49) Просмотр сообщения
Это как?

Просто наши задние один в один как 2112 передние только короткие, т.е. нужной длины

я так прикрутил...

#8 ?Baxa?

?Baxa?

P.I.M.P

• Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 22:06

А подшипник от чего ставить? от классики или от ПП? И болт который надо сразу вставить в ПШ, его засовывать головкой к диску ведь?

#9 Pugnator

Pugnator

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 06:18

Цитата(F-ZerO @ 2.10.2007, 17:49) Просмотр сообщения
Это как?

Ну как крепятся передние шланги на 2101, так же и у меня, а шайба чтобы удобней затягивать.
?Baxa?, какие болты написал я выше, а притягивать как и обычные суппорта. по месту все понятно
Гыгы

#10 Михалыч

Михалыч

Главный Фпоиск!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 970 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 19:47

У меня с одной стороны стоит родной классический шланг, прикручен обычным болтом через 2 шайбы медные, ну вощем как и на классических тормозах. А с другой стороны, так почему то не получилось, толи привалочная плоскасть на цилиндре кривая, толи хз чо. Поставил задний шланг, только обтачивал его, чтоб он в крепление влез, ну в ухо где он с трубкой скручивается...
And many times I've been alone, and many times I've cried.
Many way you'll never know, and many ways I've tried,
but still they lead me back to the long and winding road...

#11 VADOS Dj

VADOS Dj

Белый кирпичист

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 20:32

Парни, кто недавно ставил себе сабж, подскажите чего получилось по-деньгам?
(хотя бы примерно, надо знать сколько брать денег с собой перед поездкой на рынок)

#12 KONFUZZ

KONFUZZ

красный кирпичист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 21:22

Цитата(VADOS Dj @ 5.10.2007, 0:32) Просмотр сообщения
Парни, кто недавно ставил себе сабж, подскажите чего получилось по-деньгам?
(хотя бы примерно, надо знать сколько брать денег с собой перед поездкой на рынок)

Суппорт 2112 в сборе 14" 2шт 2750
Колодки тормозные 2110 к-т 350
Диск тормозной ATE 14" к-т 1975
Планшайбы за сколько найдешь

#13 magistr_25

magistr_25

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 08:28

KONFUZZ респект за статью! Уверен она сильно поможет людям желающим улучшить тормоза на классике!
З.ы. по поводу выбора торм.шлангов: советую при установке 12 тормозов оставлять родные шланги! Ну или если их решите менять по состоянию, то тоже на 2101!
А теперь скжу почему: я поставил себе как советовали на форуме шланги заднего моста, 12-е деиствительно очень длинные! Но проездил я с ними около 1,5 месяцев. После один из шлангов лопнул в месте завальцовки (около суппорта), там получается сильный изгиб шланга. На втором была уже трещина! Хорошо что произошло все на стоячей машине, друг сел опробовать мои тормоза и перед тем как завести выжал сцепление и тормоз... педаль тормоза провалилась! Заглянули под машину, из под правого колеса капает тормозуха. Сняли колесо и увидели что шланг лопнул из-за сильного перегиба, на левом колесе шланг треснул... заменил на 2101 и уже второй год полет нормальный!
Подскажите: где скачать мелодию для бибикалки? И где этот самый газ подводится к педали?
Пользователь форума благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Из навоза можно делать мебель...
-И не только мебель! - утверждают российские автомобилестроители

#14 Sleha22

Sleha22

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 06:49

Че то я пока еще чайник наверно, поэтому хочу задать пару наверно не очень умных вопросов! Планшайба это че такое? Как я понимаю это такая круглая хренота, которая стоит сзади тормозного диска, типа как прикрывает его?? На фотках старую эту планшайбу сняли и диск 2112 поставили без нее, это так можно делать??

Сообщение отредактировал Sleha22: 12 Октябрь 2007 - 06:50

#15 KONFUZZ

KONFUZZ

красный кирпичист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:48

Цитата(Sleha22 @ 12.10.2007, 10:49) Просмотр сообщения
Че то я пока еще чайник наверно, поэтому хочу задать пару наверно не очень умных вопросов! Планшайба это че такое? Как я понимаю это такая круглая хренота, которая стоит сзади тормозного диска, типа как прикрывает его?? На фотках старую эту планшайбу сняли и диск 2112 поставили без нее, это так можно делать??

то про что ты говоришь это защита (пыльник)

Планшайба то на что крепится супорт

#16 sysadmin5

sysadmin5

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 10:43

выражаю огромную благодарность аффтару данного мануала. Конфузз, ЗАЧОТ. Да и каменты не менее познавательны, буду делать себе

#17 F-ZerO

F-ZerO

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 12:06

Цитата(magistr_25 @ 7.10.2007, 12:28) Просмотр сообщения
KONFUZZ респект за статью! Уверен она сильно поможет людям желающим улучшить тормоза на классике!
З.ы. по поводу выбора торм.шлангов: советую при установке 12 тормозов оставлять родные шланги! Ну или если их решите менять по состоянию, то тоже на 2101!
А теперь скжу почему: я поставил себе как советовали на форуме шланги заднего моста, 12-е деиствительно очень длинные! Но проездил я с ними около 1,5 месяцев. После один из шлангов лопнул в месте завальцовки (около суппорта), там получается сильный изгиб шланга. На втором была уже трещина! Хорошо что произошло все на стоячей машине, друг сел опробовать мои тормоза и перед тем как завести выжал сцепление и тормоз... педаль тормоза провалилась! Заглянули под машину, из под правого колеса капает тормозуха. Сняли колесо и увидели что шланг лопнул из-за сильного перегиба, на левом колесе шланг треснул... заменил на 2101 и уже второй год полет нормальный!

Наверно ты какие то левые шланги взял. Я когда себе ставил поставил именно задние и без проблем на них ездил более года.

А вообще есть одна хитрость позволяющая избежать закисания тормозной трубки в шланге. Оставляете 12 шланги и протягиваете их под капот через отверстие где тормозная трубка идет (резинку уплотнительную ессесно оставляете). Саму трубку обрезаете по месту и заново завальцовываете (ессесно нужен завальцовыватель). Получаем что на место соединения трубки со шлангом не летит грязь и всякая дрянь. Отсюда удобство в обслуживании.

Данную идею подглядел в свое время у Пети Unknown'a, за что ему респект

#18 AG

AG

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:Хочу ребенка....Девочку...Лет 18-и...

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 22:02

у меня стоят передние классические шланги все нормально

#19 xot-dog

xot-dog

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 12:18

прочитал я тему,загорелся поставить! и у меня возникло несколько вопросов наверное не совсем коректных(
1-защита (пыльник) ставится при установки?
2- стоитли покупать вентилируемые диски или обойтись обыкновенными (все равно греца особо не будут)?
3- продается ли эта планшайба или ее на заказ делают?

#20 IIIypuk

IIIypuk

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 12:50

<!--quoteo(post=42782:date=23.12.2007, 15:18:name=xot-dog)--><div class='quotetop'>Цитата(xot-dog @ 23.12.2007, 15:18) Просмотр сообщения</div><div class='quotemain'><!--quotec-->прочитал я тему,загорелся поставить! и у меня возникло несколько вопросов наверное не совсем коректных(
1-защита (пыльник) ставится при установки?
2- стоитли покупать вентилируемые диски или обойтись обыкновенными (все равно греца особо не будут)?
3- продается ли эта планшайба или ее на заказ делают?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

1 - да
2 - стоит (иначе какой смысл тогда весь огород городить?)
3 - в магазинах не продается. Или на заказ или кто то делает на заказ и продает.

Сообщение отредактировал IIIypuk: 20 Сентябрь 2010 - 17:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей