Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

FAQ ЗДТ на ПП с машинками Lucas BHN182/183

ЗДТ Lucas BHN182 BHN183 Задние дисковые тормоза дисковые тормоза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 He_Фёдор

He_Фёдор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 08:08

Для написания записи, подбора деталей и сборки использовал статью с Team-RS
Здесь же хотелось отразить как можно больше информации необходимой для установки, и описать сам процесс.

Необходимо:

1) Задние суппорта
LUCAS BHN182 каталожный номер (8E0 615 423) - левый и LUCAS BHN183 (8E0 615 424) - правый от Audi (A4(B5)/A6(C5)) / VW (Passat(B5/B6))

Фото 1

И 2 скобы (одинаковые) к ним:
VAG 8E0 615 425
TRW BDA 433

Фото 2

И может кому понадобиться:
Штуцер прокачной суппорта тормозного переднего VAG 357 615 273

В моём случае б/у, продавец отдал ремкомплекты к ним:

а) Направляющие пальцы + пыльники + смазка.
Каталожный номер ST1160 (280 рублей в Экзисте)

Фото 3

б) Пыльник + сальник суппорта.
Каталожный номер SJ1039 (210 рублей в Экзисте)

Фото 4

Хорошую инструкцию, по разборке и сборке суппортов, нашёл тут: audi-club.ru
Я свои полностью не разбирал, вытащил только поршень, резинки, снял пружинки и покрасил:

Фото 5

2) Планшайбы 2 шт
С ними интересно основные размеры на чертежах, везде есть, а вот размеров под крепление пыльника нет. Нарисовал по своим уже готовым планшайбам, которые отдали в комплекте, но когда ставил возникла проблема. Суппорт упёрся в угол балки, пришлось болгаркой, и суппорт, и балку подпиливать. Возможно косяк в них поэтому чертёж не буду выкладывать, он есть на Team-RS

Фото 6

3) 4 дистанционные проставки для суппортов (высота зависит от того как проточены диски, подбираются индивидуально, в моём случае, подпилена скоба)
при установке всё равно пришлось, чуть укоротить их до 19 мм.

Фото 7

Фото 8
4) 6 втулок и 6 болтов М6x25 для установки пыльников

Фото 9

Фото 10 Болты М6х25 со втулками
5) 2 втулки для удлинения рубашек тросов ручника
Мне пришлось их укоротить в два раза почти, подгонялись по месту. (Позже выяснилось, что зря. Практически сразу троса растянулись и  ручник перестал схватывать. Так что натягивайте и не укорачивайте) Так же чуток подпилил Ø14.

Фото 11

Фото 12
6) 2 болта под шестигранник М10x1,25x40 с диаметром шляпки 15 для крепежа суппорта (нижний болт около балки).

7) 2 болта М10x1.25x40 для крепежа суппорта к ПШ

8) 8 болтов М10x1.25x30 для крепежа ступицы к балке.

Я на пункты 6, 7, 8 взял 12 шт. болтов М10x1,25x60 с внутренним шестигранником и их укорачивал.

8) Медные трубки.
Кто то использует переходники с шланга Lucas на тормозные трубки Ваз 2 шт.
Я съездил на Южку и развальцевал медные трубки: с одной стороны поставили штуцер Вазоский 20 р. за шт. (к шлангу балки), с другой штуцер VAG 50 р. за шт. Вальцовка одной стороны 75 р. Трубка 80 р. за метр.

9) Шланги оригинал VAG 190 мм (с банжоболтом)
Каталожный номер 8E0 611 775 E
Аналог фирма SWAG 30 93 1408 (340 рублей в Экзисте)

Как вариант (может кому понадобиться) есть длинные шланги от полноприводной версии.
310 мм:
Каталожный номер VAG 4B0 611 775 C
Аналог фирма SWAG 30 91 8870

10) Троса ручника 10е (лучше их брать, в 08ых крепление к коромыслу (которое нафодиться, где гайка натяжки ручника) другое (и коромысла тоже разные), и чтоб просунуть в удлинитель, приходиться обтачивать проушину)

11) Щитки стандартные передние 2108

Фото 13
Их тоже пришлось чуток запилить.

Фото 14

12) Диски тормозные передние 2108, с увеличенным до 60мм центральным отверстием. Ещё советуют проточить до толщины 8,5 мм с наружной стороны диск. Но в моём комплекте сам суппорт подпилен.
Цилиндр диска покрасил термостойкой серебрянкой. :) Как все говорят до первого дождя, посмотрим, но мне нравиться :)

Фото 15

13) Колодки
Оригинал VAG номер 8E0 698 451 A
У меня Ferodo номер FDB 1083

14) Пружина крепления шланга
4D0 611 715 B

Фото 16

Установка (в скобках указаны пункты из перечня необходимых запчастей):
1. Снимаем барабанные тормоза согласно мурзилке.
2. Прикручиваем ось ступицы и планшайбу к балке болтами (см. п. 8)

Фото 17 Планшайба и ось прикручены
3. Одеваем подшипник со ступицей на ось.
4. Прикручиваем пыльник тормозных дисков болтами, через втулки (п. 4)
5. Одеваем тормозной диск.(п. 12)
6. Прикручиваем скобу к планшайбе, болтами (п. 6 и 7) продев их через втулки (п. 3) (Видно на фото 14, прикручивал, чтоб отрезать от болтов лишнее)
7. Прикручиваем суппорт к скобе (Болты промазаны синим резьбовым герметиком, как на VW). И тут начинается секс, суппорт упирается в балку (Так же как и на Тим-рс). Подпиливаем суппорт, и чуть чуть балку, меряем, если не встаёт повторяем, пока не встанет.

Фото 18 Вот так бегаем и подпиливаем.
8. Прикручиваем тормозную трубку взамен стандартной. (п.8)
Тут я бы рекомендовал заранее приобрести новые гибкие шланги 2108-3506085, которые идут от этих трубок к трубкам ведущим к колдуну.
Т.к. у меня один из штуцеров закис так, что открутился только после применения 2х метровой трубы на трещётке. В процессе съёма шланг повредил. Ну тут как повезёт.
9. Далее прикручиваем шланг к суппорту и соединяем с тормозной трубкой, предварительно одев пружину крепления шланга.
10. Далее одеваем троса ручного тормоза. Укорачиваем пружины на тросах более чем на половину. Ещё тут понадобятся удлинители рубашек тросов. (п. 4) Мне пришлось их чуть укоротить, ибо иначе не хватало длины. (Хотя ни у кого. кто устанавливал ЗДТ не видел таких проблем, видать мне повезло.)
Прокладываем трос в заводские проушины одеваем удлинители (я ставил их около натяжки ручника, кто то приваривает их к педальке суппорта, как правильней хз) и натягиваем.
11. Далее прокачиваем согласно схеме и проверяем затяжку болтов.

Фото 19. ЗДТ в сборе.

Внимание!
Не пытайтесь вдавить цилиндры на суппортах Лукас, как это делается на суппортах ваз!!! Цилиндры вворачиваются по часовой стрелке (для этого я сделал ключ из головки на 30).

Дальше надо перевести тормозную систему на перед-зад, взамен нашей диагональной и поменять колдун (возможно от того что ему не очень хорошо и нет перетормоза), до зимы не успел. Зад не перетормаживает, одно колесо чуть больше тормозит, но не критично, даже при экстренном торможении.

Планшайбы и втулки можно купить у нашего одноклубника ИГОРЯИЧа вот ТУТ.

Исходя из всего выше описанного и проделанного, я бы лучше приобрёл готовый установочный комплект тех же Лукосов, чтоб не морочиться с подпиливаниями и танцами.

Фото 20. Вот так выглядит всё на машине.

He_Фёдор специально для Lada.cc и Drive2.

Сообщение отредактировал He_Фёдор: 14 Май 2013 - 10:31

Темы с аналогичным тегами ЗДТ, Lucas, BHN182, BHN183, Задние дисковые тормоза, дисковые тормоза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей