Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Тепловой зазор при расточке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 mrpodolsk

mrpodolsk

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Интересы:драйв по жизни

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:50

Всем привет.
Вкратце.
есть стоковый блок 21083
поршня 82,5мм (мотокомплект СТИ 216.05 в низкий блок)
кольца 82,5мм
сегодня отвез блок на расточку в Механику.
мастер приемщик задал вопрос - какой нужен тепловой зазор?
попросил "делайте согласно заводу"."Заклинит".

Вопрос переадресую ко всем, т.к. вообще не понял сути.

#2 MIHAIL SVETLOV

MIHAIL SVETLOV

Тех. специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:24

А вообще вопрос Закиеву.Какой тепловой зазор зависит от материала поршней.До недавнего времени зазор для ак12 был 6-7 соток

#3 powerfull

powerfull

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:08

Ну на сколько я знаю,берется поршень,меряется микрометром,а после блок точится в размер +припуск на тепловой зазор.Я так понимаю,вопрос этот возник из-за желания поставить кованные поршни,а у них степень расширения больше,чем у заводских и при нагреве сопряжение в группе цилиндр-поршень может стать,при стандартном зазоре,меньше предписанного,что может вызвать "прихватывание" поршня...По этому приемщик задал такой вопрос.Странно почему они,занимаясь этим,не знают ответа.
Вообще,в зависимости от материала,из которого изготовлен поршень зазор может составлять от 0,05 до 0,12мм...в среднем порядка 0.07мм.
Конечно такие вопросы лучше к производителям...

#4 mrpodolsk

mrpodolsk

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:46

Всем ответившим спасибо.

нашел ответ на сайте производителя
Зазор на поршнях СТИ при наличии форсунок 0,06мм. При эксплуатации двигателя, важен не прогрев перед началом движения. Важно не глушить мотор пока он не прогреется, т.к. прогрев поршня занимает 30 секунд, а блока цилиндров значительно дольше. Также важно не глушить двигатель пока работает вентилятор.

ну а если без притирки:
Если вы планируете обкатывать свой, вновь собранный мотор, минимум 500км, то тепловой зазор должен быть 6-ть соток (60мкм), если же обкатка не предусматривается, то тепловой зазор нужно сделать 7,5 соток (75мкм) и через 4 часа работы мотора можно "отжигать".

судя по комментам - народ реально ставит зазоры как может. потому и вопрос приемщика был уместен.

PS т.к. вопрос актуален, и именно в этой теме - может закрепить? и собирать инфу от производителей в верхнем топике?

#5 powerfull

powerfull

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:04

1.Всем ответившим спасибо.

2.судя по комментам - народ реально ставит зазоры как может. потому и вопрос приемщика был уместен.

3.PS т.к. вопрос актуален, и именно в этой теме - может закрепить? и собирать инфу от производителей в верхнем топике?

1.Ну чем можем,как говорится...
2.Народ ставит не как может,а "как надо"...надо сразу спорт и нет времени на обкатку-0,075мм ,а надо просто ковку,для уверенности,и прикатать не лень-0,06мм
3.Можно и не закрепляя собирать,главное чтобы тема была актуальной и не превратилась в "подскажите,помогите,а что будет..." и несла в себе чисто источник технических данных от производителя...ну и добавления в нее чтоб были целесообразны и максимально емки.Соответственно личный опыт использования тоже,думаю,лишним не будет.

P.S: Считай,уже начали... :)

#6 MIHAIL SVETLOV

MIHAIL SVETLOV

Тех. специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:02

1.Ну чем можем,как говорится...
2.Народ ставит не как может,а "как надо"...надо сразу спорт и нет времени на обкатку-0,075мм ,а надо просто ковку,для уверенности,и прикатать не лень-0,06мм
3.Можно и не закрепляя собирать,главное чтобы тема была актуальной и не превратилась в "подскажите,помогите,а что будет..." и несла в себе чисто источник технических данных от производителя...ну и добавления в нее чтоб были целесообразны и максимально емки.Соответственно личный опыт использования тоже,думаю,лишним не будет.

P.S: Считай,уже начали... :)

лично от себя по поршням сти.Делайте зазоры больше ,иначе масло будет жрать.Зазор 7-8 соток вполен джля штампованного из ак12 поршня от сти.Для поршней из ак4 -которые на спорт идут зазор предусмотрен 12-14 соток

#7 mrpodolsk

mrpodolsk

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 19:37

Мой опыт использования.
я выбрал 6 соток, т.к. планировал обкатку.
в настоящий момент пробег машины 5т.км, при нормальной езде повышенного расхода масла не наблюдается.

#8 grosser

grosser

Я понимаю ВАЗ

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 20:20

мне расточили с зазором в 4 сотки под поршню тдмк. сейчас тихо обкатываю. первые 250км прошли успешно

Сообщение отредактировал grosser: 11 Май 2012 - 20:21

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей