Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Конденсаторы. Мифы и реальность.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Дружбан

Дружбан

Team Sundown Russia

• Гуру
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 10:54

Общие рекомендации

Итак, Вы решили купить конденсатор. Ибо прослушивая свою систему при заглушенном движке, Вы разрядили в ноль АКБ и Ваш знакомый сказал, что этого можно было избежать поставив в систему конденсатор. Убейте его ап стену Сие заявление шняга полная есть (кстати очень распространенная).

Для чего же нужен конденсатор?
При быстрых и мощных басах на выходе АКБ появляется просадка напряжения в среднем 1 вольт. Но на выходе преобразователя напряжения усилителя дефицит питания составит уже около 10вольт. Следствие этого - плохое звучание системы, клиппинг (искажения создаваемые усилителем в следствии недостачи питания, которые могут повредить аккустику), моргание фар автомобиля.
Конденсатор, выступая в роли буферного накопителя, сглаживает эти просадки, отдавая свой заряд, и устраняет вышеперечисленные проблемы.
Вообще, устанавливать конденсатор на систему с басами и мидбасами считается "правилом хорошего тона".

Как подключать

Для того, чтоб конденсатор выполнял свою функцию, подключать его нужно как можно ближе к усилителю. Перед подключением конденсатор нужно зарядить.
Если в состав усилителя входит сабвуфер, то на 500-ваттную систему минимальная емкость конденсатора - 0.5 фарад. Но это минимальная. 1-фарадный конденсатор для той же 500-ваттной системы будет значительно лучше.
Поэтому формула подбора емкости конденсатора звучит так : "кашу маслом не испортишь".

Схема выбора конденсатора проста....

1Ф = 1кВт мощности.
<b> Разумная скорость. Дистанция и еще раз дистанция. Полный самоконтроль при абсолютной расслабленности мышц. Чистые и рассеянные мысли. Добродушное состояние души. Московская нирвана.</b>
<b>Ставим звук любой степени сложности </b> <a href="http://www.lada.cc/b...pic=34471&st=0" target="_blank">http://www.lada.cc/b...=34471&st=0</a>

#2 Дружбан

Дружбан

Team Sundown Russia

• Гуру
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 11:22

Добавление....
Конденсаторы нового поколения имеют встроеную индукционную катушка, позволяющую избежать перегрева и взрыва ёмкости при неправильно поключении, а также позволяет заряжать конденсатор без всяких лампочек и прочей ерунды......
К ним относятся Стингеры, Мистери, Адажио и похожие китайско - корейские ширпотребы!
Фирмы Нью Деменшнс, Хеликс, Стингер XS по условиям завода изготовителя просят заряжать через лампочку.............лично по собственному опыту, вода это всё, просто поключайте правильно плюс и минум и будет вам счастье!

<b> Разумная скорость. Дистанция и еще раз дистанция. Полный самоконтроль при абсолютной расслабленности мышц. Чистые и рассеянные мысли. Добродушное состояние души. Московская нирвана.</b>
<b>Ставим звук любой степени сложности </b> <a href="http://www.lada.cc/b...pic=34471&st=0" target="_blank">http://www.lada.cc/b...=34471&st=0</a>

#3 xeqtr

xeqtr

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 12:19

А можно поподробней как подключать и как заряжать.

#4 sysadmin5

sysadmin5

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 19:03

Тупо параллельное соединение, то есть + и - на конденсатор, с него + и - на усилок, но перед тем как повесить + на кондей, в разрыв плусовой провод-конденсатор (последовательно) ставишь лампочку (идет в комплекте с кондеем) если лампочки нет, то бери салонного освещения. Лампочка погорит и погаснет, как погасла - кондей заряжен. С помощью лампочки обеспечивается более плавный заряд конденсатора. Итак каждый раз если скидывал клемму с аккума.
ЗЫ я без лампочки всегда обходился, но говорят кондей могет взорваться

#5 PilotVaza 40

PilotVaza 40

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 21:41

я так понял вести надо начинать с АКБ + и - также плюс и минус к кондеру а потом уже от кондера + и - на усилок + и -! ну а как узнать что он зарядился если без лампочек и как зарядить его!

Сообщение отредактировал PilotVaza 40: 07 Июнь 2008 - 21:43

VW Group Rus Kaluga

#6 Nibble

Nibble

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 09:24

Цитата(PilotVaza 40 @ 7.6.2008, 22:41) Просмотр сообщения
я так понял вести надо начинать с АКБ + и - также плюс и минус к кондеру а потом уже от кондера + и - на усилок + и -! ну а как узнать что он зарядился если без лампочек и как зарядить его!

Ты все правильно понял. Только минус можно взять и с кузова машины, главное прикрутить хорошо. Если у тебя кондей нового поколения, то они в принципе сами заряжаются и не нужна им не какая лампочка. А вообще я думаю можно для первого раза взять таки лампочку, если она погасла, значит кондер зарядился

#7 PilotVaza 40

PilotVaza 40

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 09:45

конденсатор вот такой image_8_pic_9DA00A9E.jpg
VW Group Rus Kaluga

#8 U-Ser

U-Ser

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2008 - 15:15

Все, что стоит 2500 тыс. руб. за 1ф. не есть конденсатор- это ионистор, который как утюг. имеет своё падение напряжение и ставить его смысла нет. Польза будет только в случае дохлого акб, когда ионистор имея свою незначительную ёмкость помогает ненамного избавиться от мигающих лампочек.
В чем разница, в том, что ионистор очень медленно разряжается и заряжается, настоящий конденсатор, например хеликс, делает это быстро, оттого полезен при схеме фаррад на киловатт, хотя если ёмкость будет больше хуже от этого не станет.
Свежий нормальный акб по скорости передачи энергии не намного отстаёт от ионистора. Так что фтопку сей девайс.

#9 Okni

Okni

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2008 - 17:57

Цитата(U-Ser @ 14.6.2008, 16:15) Просмотр сообщения
Все, что стоит 2500 тыс. руб. за 1ф. не есть конденсатор- это ионистор, который как утюг. имеет своё падение напряжение и ставить его смысла нет. Польза будет только в случае дохлого акб, когда ионистор имея свою незначительную ёмкость помогает ненамного избавиться от мигающих лампочек.
В чем разница, в том, что ионистор очень медленно разряжается и заряжается, настоящий конденсатор, например хеликс, делает это быстро, оттого полезен при схеме фаррад на киловатт, хотя если ёмкость будет больше хуже от этого не станет.
Свежий нормальный акб по скорости передачи энергии не намного отстаёт от ионистора. Так что фтопку сей девайс.

полностью согласен.....!!! ну можно еще и бракс, и вообще фтопку их....нету денег, на хороший кондер купите титан гель.....коплю щас на такой!!! и
и вот.....еще многие непонимают о чем вообще идет речь
электролитические! конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи,
именно с большим, но далеко не бесконечно большим! он обязательно равняется какой-то величине но какой?
об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?)

Дык для чего они?
1. Для того чтоб не было просадки напряжения
2. Для устранения помех и пульсаций

Рассмотрим вариант (1):
Из школьного курса физики
1ампер X 1сек = 1 кулон,
1ампер X 1вольт = 1 ватт,
1ампер X 1ом = 1 вольт,
1фарада X 1вольт = 1 кулон.
Таким образом в конденсаторе запасается
1фарад Х 12 вольт = 12 кулон
Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка)
1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона
12 \ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора.
Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле,
после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)
и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть нагрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)
НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)
И конденсатор берет на себя только часть мощности
Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тады наф он нужен?
Ладно 10% это 8 кулон? ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)
а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?
Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)
1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энерго подпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.

Дык че же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

Рассмотрим вариант (2):
А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?
Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет.
и когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же нехотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчёк), вот для этого и ставят

Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:
!!! - у меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали?
Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.
В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ.

!!!: - у меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало?
Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке
Либо то и другое и третье

!!!: - Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...
Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

Возможно будет критика, но все же?

ВЫВОДЫ
1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\час),
лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (OPTIMA Batteries) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа "Титан Gel", цена около 4000 (ток 500-600А).
2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль.
3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно.
3. 1фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо
(конденсаторы Prology,Mystery,Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное

П.С.
внимательно относитесь к заказным магазинным статьям
типа таких http://techhome.ru/c...rticle_593.html
нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов
да и если внимательно вглядется в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть
кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод полный. И если мне еще не поверили: то поверьте у чемпиона европы у него 2 саба по 12 и......никаких кондеров тока конденстор brax перед магнитолой на 0,3 фарада от помех.....хотя опять же верить вам...!!! П.С. у меня стоит в качестве вольтметра....

Сообщение отредактировал Okni: 14 Июнь 2008 - 18:00

Пришел к необычному выводу,..!!! Какой Секс самый незабываемый, с противоположным полом скажете вы..? Моя точка зрения другая, Это с машиной,она все делает наоборот, если девушка сначала ломается при определенной наглости и упорстве у вас случается Секс, то с машиной, у вас сначала Секс, а потом она ломается Парадокс....!!!

#10 Capone

Capone

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 11:25

А вариант с паралельным подключением 2х АКБ из которых одна родная а другая увеличенной емкости и с повышеной токоотдачей? Надо только генератор мощнее. Зато экономия на коденсаторе, так как от него будет требоваться только удаление шумов и помех в системе питания. А второй АКБ это более легкий пуск в зимний период.

Болт забитый молотком держится крепче чем гвоздь закрученый отверткой...

#11 PilotVaza 40

PilotVaza 40

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 10:22

вот еще вопрос такой конденсатор будет работать постоянно или он отключается когда машина в выключенном состоянии или когда невключаешь музыку?
VW Group Rus Kaluga

#12 U-Ser

U-Ser

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 07:39

Есть кондеры с ремоутом, когда включаются и выключаются от головы, есть просто с мозгами, которые работают под нагрузкой и отключаются без, есть безмозглые которые мало того что не отключаются но и доставляют гемор автовладельцам когда сбрасуешь или накидываешь клемму с акб, такие надо разряжать/ заряжать через лампочку.

#13 NICS

NICS

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 11:25

Кондер помогает при хреновых проводах (накуя ставить хреновую проводку хз, спросите у автозвуковых фирм.....прикручивать усилитель кабелем по сечению как у стартера тож похоже на лохотрон)
по идеи почти все дешевые усилки барыжничают которыми в магазинах(до 8тр) имеют преобразователь напряги, значит нам наф не нужен кондер(чисто с позиции схемотехники усиля)...... хотя проводок можно и потолще чтоб не терять лишнюю мощность на проводе.....
далее при условии что нам кричат что 1 ф=1000ватт....пиндец а кто нить слышал как это играет 1квт?
кто смогет в авто подьсоеденить суб мощностью в 800 ватт нашими буду сильно удивлен....во всяком случае в январе долго искали усилок на нч 240ватт)....ну и так самое вкусное всей этой темы.......берем кондер мУстЭрЭ(наф реклама, а то обвинят в подрыве автобизнеса) 1ф-1.5 ф...поух(цена в среднем 2-4 р-хз могу ошибаться....заряжаем его ....затем кидаем на разьем скромный гвоздик......офигеть он стал теплый!!!!!! восторг и крики-круто!) затем берем простые тупые кондеры по 100 в количестве 10 шт(200 руб максимум за шт)...соединяем заряжаем кидаем гвоздь....нукуя се а че эт он стал аж красным?) на основании всего этого можа сказать одно....
1.кондер наф не нужен если у нас грамотная проводка если мы делали все сами....если нет то не переживай кондер уже стоит у тя в авто ибо те его навязали (матерный блин, как вспомню че мне рассказывали в бытность моей работы установщиком....пипец некоторые перлы пересказывал отцу он был в лекгком акуе)
2.кондер нужен если у треба запитать самопальные усилки и то кондер должен быть самопальным ........
3.кондер нужен....ибо это круто и красиво!!!!!! и он нужен обзательно если у вас более 1 усилка.....(запитывал 3 усилка с кондером и без) да разница есть!!!!!!......на низах!!!!!....а может просто нуна было завести авто?
4.кондер наф не нужен-мало кто знает и про это все скромно молчат(спроси в любом магазе) что на кондерах емкость за год падает чуть ли не на 2-40%(в зависимости от хранения авто и пр) и хоть закон физики в автозвуковых конторах опровергают , а в школе вы не были .............а если она у нас(емкость) и так была не ахти(читай лажа)......то наф вообще тогда кондеры нужны?
5.кондер нужен если ваш акамулятор подыхает(интересно вы такой тупой чтоб этого не заметить?)
6 ГЛАВНОЕ! Всякие бредовые пиндежа к акуенно большим мгновенным токам которые срочно треба к усилку при максимуме звука на саб(нч). - на входе БП усилителя стоит самый обыкновенный дроссель(усилок блакпункт 450 модель,таж куйня на мистери ибо эти усилки шлепает дельта электроникс) который посылает накуй все ваши крики о крутости(и главное нужности) кондера.

итог.
кондер наф не нужен!!!!....
но при условии что я полный ламер в автозвуке........
а в автозвуковых фирмах работают люди которые тож хотят кушать.
кондер нужен!!!!!

взято.
http://trassa56.ru/f...p...t=0&start=0

#14 Slater

Slater

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 14:21

ребят а если в системе 2 усилка то желательно поставить 2 накопителя? и я так понял что схема такая:??

накопитель-----усилок------колонки
АКБ
накопитель------усилок------саб

Сообщение отредактировал Slater: 18 Июль 2008 - 14:23

#15 nikosha87

nikosha87

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 16:03

Цитата(Slater @ 18.7.2008, 15:21) Просмотр сообщения
ребят а если в системе 2 усилка то желательно поставить 2 накопителя? и я так понял что схема такая:??
накопитель-----усилок------колонки
АКБ
накопитель------усилок------саб

у меня два усилка, и ничего не моргает. Я тоже думаю, что кондёр нах не уперся.
Мой драндулет http://www.lada.cc/b...showtopic=46039

#16 Tracer

Tracer

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 10:51

Спасибо, что развеяли туман насчёт "кондёров", а я и вправду думал что от них польза есть... biggrin.gif
Лучше сэкономить деньги и потратить в пользу нормальных силовых проводов и АКБ smile.gif
МОЙ АВТО
НИВА ЖЖОТ....

#17 region-63

region-63

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:47

так ионистор(Цена в районе 1р),который продается, как конденсатор спасет от мерцания лампочек?

#18 Crack012

Crack012

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:45

Странный народ, людям объясняют что кондер служит не для того чтобы аккамулятор разрядился, а они пишут что акамулятор живет норм значит не нужен)) Нужен он и еще как нужен. Можен на слабых усилках и буферах разници особо и не почувствуешь, но на хороших мощьных системах разнича сразу ощутима, например басс у буфера ссановится более четким...

#19 xo3e

xo3e

Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 11:08

Цитата(NICS @ 3.7.2008, 11:25) Просмотр сообщения
кондер наф не нужен!!!!....

такая херь написана, чесслово... =\

схема - плюс с аккума на конденсатор, оттуда на плюс усилителя, минус соответственно на массу, или минус усилка на минус кондера и от него на массу.

#20 DRFT

DRFT

Стильный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Интересы:Автомобильный дизайн

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 14:34

Недавно снял конденсатор... и остался доволен...
проводка Daxx 4Ga... через распределители той же фирмы... Никакой просадки, да и играть стало лучше.
..ιllιlι..

No money - No crisis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей