Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

НАМИ ГАИ и регистрация переделок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 NikitaBG

NikitaBG

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Интересы:познание мира

Отправлено 20 Май 2011 - 09:35

Хочу поделится информацией и может чем предостеречь от ошибок. Расскажу о регистрации переделок на примере своей машины.
Собрать — это пол дела, что бы передвигаться, нужно иметь документы оформленные должным образом.
Когда дело подходило к завершающей стадии я начал во всю об этом задумываться и прощупывать обстановку.

Съездил в мототрэр где у меня стоит машина на учете, меня направили в другое место, приехал туда и со второй попытки получил направление в нами (тут небольшое пояснение... в ГИБДД могут на полных основаниях руководствуясь статьей из книжки отказать в выдаче направления в НАМИ вот, например, как с нивским двигателем), а без нами мне никак: замена кузова с 05 на 07, замена блока на 21213 который не числится в списке устанавливаемых на данное транспортное средство, (точнее я позже узнал что еще регистрируется переделка двигателя на 21214, т.к стоит инжектор) ну и на тот момент соответственно стояли тормоза от волги перед и альфы зад, меня обрадовали что с ними зарегить никак…обидно. Я указал в заявление кузов, двиг, радиатор шнива, сидения, ремни, аккум, фонари, ручки, и паук. Дозвонился до НАМИ, договорился о встрече, поехал с полным комплектом документов, предъявил, мне было сказано что мол сфотографируй все изменения и приезжай на следующей неделе, там начальник будет. И на мой вопрос о тормозах я был ошарашен что мол тормоза можно зарегить, думаю ну ладно можно и хорошо, но чувство сомнения меня не покидало.
Приехал на следующей неделе, привез фотки…
Меня неприятно удивили что тормоза всетки нельзя зарегить(я этого и ожидал) сказали конечно если у Вас есть 30тыс евро на сертификацию на Дмитровском полигоне, то можно… По-моему гон конечно, не 30тык, поменьше, но полюбому это не дешевое удовольствие)
В общем было мне сказано привести тормоза в первоначальное состояние и найти сертификаты на все тюнинги указанные в заявлении. Вакуумник может стоять любой... от 08, от реногора (шнивы).
Тормоза было решено перебрасывать крупно узловыми элементами. т.е мост в сборе + все передние тормоза с нижними рычагами. Элементы были демонтированы с 06 друга, пылившейся в гараже. Ремни не прокатили — с этим все строго, омологации на них у меня нет, поставил сток. А вот с тюнингами проблемка… на фонари мож в принципе есть сертификат, но достать его не просто, на паук его в природе нет, на ручки есть, но у конторы "Тюнинг авто" где они приобретались их в наличии нет, вот как так? массово продают, а у производителя копии сертификата не могут взять, чтоб печать свою штамповать.
Делать нечего, собрал сток систему евро 3, поставил сток фонари, ручки дверей.

После этого привез фотки с изменениями в НАМИ, заплатил денег, все официально(1-я переделка 3000, последующая на сколько помню 1500)... они выдали сертификат. Дальше Необходимо сделать заявление- декларацию о выполненных работах, в ней написано, что все переделки выполнены в условиях сервиса - она мне обошлась
в 4000 (переделок было прилично)

Дальше со всеми документами опять в гаи - они выписывают направление на то.
Едешь на то и проходишь его САМ!!! Купить его нельзя! Т.е если какие косяки, то просто его не проходишь... отправляешься переделывать и все заново.

После прохождения полного то возвращаешься в гаи и там выписывают официальный документ, который все время нужно возить с собой. В нем описываются все переделки.

И уже после этого можно смело ехать опять на то проходить техосмотр (плановый)

Все...можно возвращать все тюнинги на место и пить шампанское!

Вывод из всего сказанного следующий:
1) Если хотите сотворить мегабезумство, замену кузова или движка, не поленитесь, прежде чем браться за болгарку с гаечным ключом, выясните: зарегите ли вы потом сие творение, съездите пообщайтесь с гайцами, Проконсультируйтесь в нами и лучше не по телефону.
2)Если уж Вам захотелось приобрести чудомегатюненый девайс в многочисленных тюнинг магазинах, поспрашивайте в разных местах про наличие сертификата соответствия и если его нет в одном месте — лучше приобрести с сертификатом в другом, хоть и подороже. И лучше воздержаться от приобретения вещей вовсе не имеющих сертификаты.

Спросите зачем он мне? Ну как сказать, в жизни все бывает, может 16 вэ захотите или кузовок обновить… с сертификатом соответствия решение данных вопросов будет попроще)
Бесполезно искать черную кошку в черной комнате........тем более, что ее там нет......

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей